LILYGO T-Display S3 AMOLED 1.64 get it now
概述
T-Display-S3 AMOLED 1.64 是一款基于 ESP32-S3R8 双核 LX7 微处理器的高性能物联网开发板,集成 2.4 GHz Wi-Fi 和蓝牙 5(LE)无线通信功能,支持多平台开发(Arduino、PlatformIO-IDE、ESP-IDF)。其核心亮点为 1.64 英寸 ICMA3311 AMOLED 显示屏,分辨率达 280×456 像素,采用 QSPI 总线接口并兼容 Arduino_GFX 图形库。板载 16MB Flash 和 8MB PSRAM,支持 SY6970 电源管理和 PCF8563 RTC,适用于智能穿戴、嵌入式 GUI、工业控制等场景。
注意:该芯片在未接电池 5V 供电时输出波形将非常不稳定,需要连接电池使用或者软件关闭电池通道。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| FT3168 | ✓ | FT3168触摸示例 | |
| Original Test | ✓ | 出厂测试 | |
| GFX | ✓ | GFX图形库示例 | |
| GFX FT3168 Image | ✓ | GFX图像显示示例 | |
| SY6970 | ✓ | 电源管理示例 | |
| SY6970 OTG | ✓ | OTG功能示例 | |
| Light Sleep Wake Up | ✓ | 轻睡眠唤醒示例 | |
| Deep Sleep Wake Up | ✓ | 深度睡眠唤醒示例 | |
| PCF8563 | ✓ | PCF8563 RTC示例 | |
| SD | ✓ | SD卡读写示例 | |
| lvgl_benchmark | ✓ | LVGL性能测试 | |
| iic_scan | ✓ | I2C设备扫描 | |
| screen_touch_lvgl_9 | ✓ | 屏幕触摸与LVGL示例 |
PlatformIO
- 安装VisualStudioCode,根据你的系统类型选择安装。
- 打开VisualStudioCode软件侧边栏的"扩展"(或者使用Ctrl+Shift+X打开扩展),搜索"PlatformIO IDE"扩展并下载。
- 在安装扩展的期间,你可以前往GitHub下载程序,你可以通过点击带绿色字样的"<> Code"下载主分支程序,也通过侧边栏下载"Releases"版本程序。
- 扩展安装完成后,打开侧边栏的资源管理器(或者使用Ctrl+Shift+E打开),点击"打开文件夹",找到刚刚你下载的项目代码(整个文件夹),点击"添加",此时项目文件就添加到你的工作区了。
- 打开项目文件中的"platformio.ini"(添加文件夹成功后PlatformIO会自动打开对应文件夹的"platformio.ini"),在"[platformio]"目录下取消注释选择你需要烧录的示例程序(以"default_envs = xxx"为标头),然后点击左下角的"√"进行编译,如果编译无误,将单片机连接电脑,点击左下角"→"即可进行烧录。
Arduino
- 安装Arduino,根据你的系统类型选择安装。
- 打开项目文件夹的"example"目录,选择示例项目文件夹,打开以".ino"结尾的文件即可打开Arduino IDE项目工作区。
- 打开右上角"工具"菜单栏->选择"开发板"->"开发板管理器",找到或者搜索"esp32",下载作者名为"Espressif Systems"的开发板文件。接着返回"开发板"菜单栏,选择"ESP32 Arduino"开发板下的开发板类型,选择的开发板类型由"platformio.ini"文件中以[env]目录下的"board = xxx"标头为准,如果没有对应的开发板,则需要自己手动添加项目文件夹下"board"目录下的开发板。
- 打开菜单栏"文件"->"首选项",找到"项目文件夹位置"这一栏,将项目目录下的"libraries"文件夹里的所有库文件连带文件夹复制粘贴到这个目录下的"libraries"里边。
- 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口。
- 点击右上角"√"进行编译,如果编译无误,将单片机连接电脑,点击右上角"→"即可进行烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3R8 双核 LX7 @ 240 MHz,16 MB Flash,8 MB PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 1.64 英寸 ICMA3311 AMOLED 显示屏(280×456),QSPI 接口
- FT3168 电容触控,SY6970 电源管理,PCF8563 RTC
- LoRa 支持(1276/868/915 MHz),TF 卡槽
- 尺寸紧凑:28 × 42mm
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3R8 Dual-core LX7 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB |
| 屏幕 | 1.64英寸 ICMA3311 AMOLED (280×456) |
| 触摸 | FT3168 (I²C) |
| 总线 | QSPI |
| LoRa | 1276/868/915MHz |
| 存储 | TF 卡 |
| 充电芯片 | SY6970 |
| RTC | PCF8563 |
| 无线 | 2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × TYPE-C (USB + OTG) |
| IO 接口 | 2 × 2×7 扩展IO接口 |
| 扩展接口 | 2 × STEMMA QT/Qwiic + JST-GH 电池座 + 天线座 |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 尺寸 | 28 × 42 × 11mm |
引脚图


尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了以上教程我还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 可以参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. 为什么打开Arduino IDE时会提醒升级库文件?
A. 选择不升级,不同版本的库可能不兼容,建议保持当前版本。Q. 为什么我的板子一直烧录失败?
A. 请按住 BOOT 按键重新下载程序。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Display-S3-AMOLED-1.43_V1.0 | 2024-05-20 | 初始版本 |
| T-Display-S3-AMOLED-1.43-1.75_V1.0 | 2024-11-25 | 新增排线、新增H0175Y003AM屏幕适配 |
| T-Display-S3-AMOLED-1.43-1.75_V1.0 | 2025-01-13 | 新增DO0143FMST10屏幕适配 |


