LILYGO T-Display S3 AMOLED 1.43 get it now
概述
T-Display-S3-AMOLED-1.43 是一款集成 ESP32-S3 高性能 Wi-Fi/蓝牙双模芯片的智能显示开发板,专为物联网与交互应用设计。核心搭载 1.43 英寸 AMOLED 圆形显示屏(466×466 像素),支持触控操作并内置 PCF8563 实时时钟(RTC)。硬件配置包括 16MB Flash、8MB Octal SPI PSRAM,支持 MicroSD 卡扩展存储,同时集成电池电量检测(ADC)功能与 Type-C 供电接口。适用于智能穿戴、工业控制、嵌入式 GUI 开发等场景。
该芯片在未接电池 5V 供电时输出波形将非常不稳定,需要连接电池使用或者软件关闭电池通道。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| Original Test | ✓ | DO0143 出厂测试 | |
| GFX | ✓ | GFX 图形库示例 | |
| FT3168 | ✓ | 触摸示例 | |
| SY6970 | ✓ | 电源管理示例 | |
| PCF8563 | ✓ | RTC 示例 | |
| Light Sleep Wake Up | ✓ | 轻睡眠唤醒 | |
| Deep Sleep Wake Up | ✓ | 深度睡眠唤醒 | |
| SD | ✓ | SD 卡读写 | |
| iic_scan | ✓ | I2C 设备扫描 | |
| screen_touch_lvgl_9 | ✓ | LVGL 触摸示例 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 T-Display-S3-AMOLED-1.43-1.75 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32。
- 将项目
libraries目录中的所有库复制到 Arduino 库目录。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3R8:16 MB Flash,8 MB OPI PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 1.43 英寸 SH8601 AMOLED 圆屏(466×466),FT3168 电容触摸(QSPI)
- SY6970 电源管理,PCF8563 实时时钟
- TF 卡扩展,QWIIC 接口,RESET + BOOT 按键
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3R8 Dual-core LX7 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB (Octal SPI) |
| 屏幕 | 1.43 英寸 SH8601 AMOLED (466×466) |
| 触摸 | FT3168 电容触摸 (QSPI) |
| 充电芯片 | SY6970 |
| RTC | PCF8563 |
| 存储 | TF 卡 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5.0 |
| USB | 1 × USB OTG (Type-C) |
| IO 接口 | 2 × 2.54mm 2×7 扩展 IO |
| 扩展接口 | 1 × QWIIC + JST-GH 1.25mm + 电池座 |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 尺寸 | 45×45×11mm |
引脚图

引脚映射
| AMOLED 屏幕 | GPIO |
|---|---|
| SDIO0 | IO11 |
| SDIO1 | IO13 |
| SDIO2 | IO14 |
| SDIO3 | IO15 |
| SCLK | IO12 |
| CS | IO10 |
| RST | IO17 |
| EN | IO16 |
| 触摸芯片 (FT3168) | GPIO |
|---|---|
| INT | IO9 |
| SDA | IO7 |
| SCL | IO6 |
| SD 卡 | GPIO |
|---|---|
| CS | IO4 |
| MOSI | IO39 |
| MISO | IO40 |
| SCLK | IO41 |
| 其他 | GPIO |
|---|---|
| 电池电压 ADC | IO4 |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了教程还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. Arduino IDE 提示升级库文件,应该升级吗?
A. 建议不升级,不同版本的库文件可能不兼容。Q. UART 接口没有输出数据?
A. 默认配置将 USB 接口作为 UART0 调试输出。如需使用外部 UART 接口,请在 Arduino IDE "工具" 中将 USB CDC On Boot 设置为 Disabled。Q. 板子一直烧录失败?
A. 请按住 "BOOT-0" 按键重新下载程序。
功耗测试
| 程序 | 功耗 |
|---|---|
| Light_Sleep_Wake_Up | 1282.8µA |
| Deep_Sleep_Wake_Up | 174.2µA |
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Display-S3-AMOLED-1.43_V1.0 | 2024-05-20 | 初始版本 |
| T-Display-S3-AMOLED-1.43-1.75_V1.0 | 2024-11-25 | 新增排线、新增 H0175Y003AM 屏幕适配 |
| T-Display-S3-AMOLED-1.43-1.75_V1.0 | 2025-01-13 | 新增 DO0143FMST10 屏幕适配 |


