LILYGO T-Mini E paper S3 get it now
概述
LILYGO T-MINI E-Paper S3 Kit 是一款紧凑型(102×24.5×53mm)多功能开发板,搭载 ESP32-S3FN4R2 双核处理器,集成 1.02 英寸低功耗电子墨水屏(128×80)、SX1262 LoRa 远距离通信模块(868/915/923MHz)和 PCF85063ATL RTC 实时时钟,支持 18350 锂电池供电。板载 TF 卡扩展和丰富 GPIO 接口,支持深度睡眠,适用于远程环境监测节点、低功耗信息显示标签、便携式数据记录器等物联网场景。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | 描述 |
|---|---|---|
| Extension | ✓ | LoRa 扩展模块、RTC 实时时钟示例 |
| Meun_Lora_Shield | ✓ | 带 Meshtastic 功能模式的菜单示例 |
| Meun | ✓ | 菜单界面模式示例 |
| GxEPD_TF_Card_Example | ✓ | TF 卡功能示例 |
| Hello_World_U8G2_Fonts | ✓ | U8G2 字体库使用示例 |
| GxEPD_Example | ✓ | 电子墨水屏、SD 卡及 WiFi 功能测试 |
| Partial_UpdateTest | ✓ | 电子墨水屏局部刷新测试 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 LilyGO-Mini-Epaper-S3 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
推荐使用 PlatformIO,无需繁琐步骤。
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32。
- 将
lib目录中的所有文件夹复制到 Arduino 库目录(~/Documents/Arduino/libraries)。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 4MB (32Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | Default 4MB with spiffs (1.5MB APP/1.5MB SPIFFS) |
| PSRAM | QSPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3FN4R2:4MB Flash,2MB QSPI PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 1.02 英寸 E-Paper 电子墨水屏(128×80,SPI)
- SX1262 LoRa(868/915/923MHz)
- PCF85063ATL RTC 实时时钟,TF 卡扩展
- 18350 锂电池供电,支持深度睡眠
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3FN4R2 Dual-core LX7 |
| Flash | 4MB |
| PSRAM | 2MB (QSPI) |
| 屏幕 | 1.02 英寸 E-Paper (128×80) |
| LoRa | SX1262 (868/915/923MHz) |
| RTC | PCF85063ATL |
| 存储 | TF 卡扩展 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × USB Type-C |
| 扩展接口 | 1 × LoRa 天线接口 + 1 × QWIIC |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 电池 | 18350 3.7V 锂电池 |
| 安装孔 | M1 × 4 |
| 尺寸 | 102 × 24.5 × 53mm |
引脚图

引脚映射
| GPIO | LoRa | TF 卡 | EPD (SPI) | RTC | 按键 | USB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IO0 | Button_BOOT | |||||
| IO3 | Button_RIGHT | |||||
| IO4 | Button_LEFT | |||||
| IO5 | Lora_DIO1 | |||||
| IO6 | Lora_MISO | |||||
| IO8 | Lora_SCK | |||||
| IO9 | RTC_SCL | |||||
| IO10 | EPD_BUSY | |||||
| IO11 | EPD_RST | |||||
| IO13 | EPD_CS | |||||
| IO14 | EPD_SCLK | |||||
| IO15 | EPD_MOSI | |||||
| IO16 | Lora_BUSY | |||||
| IO17 | Lora_MOSI | |||||
| IO18 | RTC_SDA | |||||
| IO19 | USB_N | |||||
| IO20 | USB_P | |||||
| IO21 | Lora_RST | |||||
| IO38 | TF_MISO | |||||
| IO39 | TF_MOSI | |||||
| IO40 | TF_CS | |||||
| IO41 | TF_SCK | |||||
| IO42 | EPD_EN |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
- GxEPD
- RadioLib
- Adafruit_GFX_Library
- PCF8563_Library
- AceButton
- Adafruit_NeoPixel
- ArduinoJson
- BMA423
- QMC5883LCompass
常见问题
Q. 如何进入下载模式?
A. 长按 BOOT 键不松开,同时按下 RST 键,松开 RST 键,再松开 BOOT 键,即可进入下载模式。Q. 如何启用 USB 串口打印?
A. T-Mini-E-Paper-S3 使用 USB 作为 JTAG 上传端口。如需通过 USB 打印串口信息,需开启USB_CDC_ON_BOOT配置。Q. 烧录失败或 USB 设备持续闪烁怎么办?
A. 可尝试烧录 固件文件 以检测硬件是否正常。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Mini-E-paper-S3_V1.0 | 2023-11-10 | 初始硬件版本 |
| T-Mini-E-paper-S3_V1.2 | 2024-01-15 | 硬件优化更新 |


