LILYGO T-Camera Plus S3 get it now
概述
T-CameraPlus-S3是一款基于ESP32-S3主控芯片的多功能智能硬件开发板,集成高性能摄像头模块(支持OV2640/OV5640可选)、LCD显示屏(含触摸功能)和MAX98357A音频芯片,具备16MB Flash与8MB PSRAM,可高效处理图像、视频及音频数据。支持双模音频输入输出(麦克风与数字音频接口),配备TF卡扩展存储、QWIIC接口(兼容I²C设备扩展)以及电池管理模块。硬件设计兼容多种传感器与外围设备,通过SPI、I²C等协议实现摄像头、显示屏、音频模块的协同工作,满足开发者在AIoT、边缘计算等领域的灵活开发需求。出厂自带基于LVGL的UI系统,支持文件管理、音乐播放、录音、摄像头投影等功能。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| Wifi_Scan | ✓ | Wi-Fi 扫描 | |
| Lvgl_UI | ✓ | 出厂固件 | |
| Wifi_Music | ✓ | Wi-Fi 音乐播放 | |
| SD_Music | ✓ | SD 卡音乐播放 | |
| Camera_WebServer | ✓ | 摄像头 Web 服务器 | |
| Camera_Screen | ✓ | 摄像头屏幕显示 | |
| DMIC_ReadData | ✓ | 数字麦克风读取 | |
| TFT | ✓ | TFT 显示测试 | |
| iic_scan | ✓ | I²C 扫描 | |
| afe | ✓ | 音频前端 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code。
- 在扩展中搜索并安装 "PlatformIO IDE"。
- 从 GitHub 下载 T-CameraPlus-S3 项目代码。
- 在 VS Code 中打开项目文件夹,编辑
platformio.ini文件选择所需环境。 - 连接设备,编译并烧录程序。
Arduino
- 安装 Arduino IDE。
- 打开右上角"工具"菜单栏,选择"开发板"->"开发板管理器",搜索"esp32",安装 Espressif Systems 的开发板支持包。
- 将项目目录下的
libraries文件夹中的所有库文件复制到 Arduino IDE 的libraries目录。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | QSPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,编译并烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3R8:16 MB Flash,8 MB PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 1.3 英寸 ST7789V TFT LCD(240×240),CST816S 电容触摸
- OV2640/OV5640 摄像头模块(可选),AP1511B 红外滤镜驱动
- MAX98357A 音频放大器 + MP34DT05-A PDM 数字麦克风(V1.2)
- SY6970 电源管理芯片,TF 卡扩展存储
- 2 × STEMMA QT/QWIIC 接口,2×13 双排扩展接口
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3R8 Dual-core Xtensa LX7 CPU |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB |
| 屏幕 | 1.3 英寸 ST7789V TFT LCD (240×240) |
| 触摸 | CST816S 电容触摸 |
| 摄像头 | OV2640/OV5640 (可选) |
| 存储 | TF 卡 |
| 音频输出 | MAX98357A 扬声器 |
| 音频输入 | MP34DT05-A 麦克风 (V1.2) |
| 电源管理 | SY6970 |
| 无线 | 2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × TYPE-C (USB + OTG) |
| IO 接口 | 2×13 双排扩展接口 |
| 扩展接口 | TF 卡 + 2 × STEMMA QT/QWIIC + JST-GH 1.25MM |
| 按键 | RESET + BOOT + IO17 功能按键 |
| 固定孔 | 4 × 2mm 定位孔 |
| 尺寸 | 60 × 32 × 12mm |
引脚图

引脚映射(V1.0-V1.1)
| LCD 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| MOSI | IO35 |
| SCLK | IO36 |
| RST | IO33 |
| BL | IO46 |
| CS | IO34 |
| DC | IO45 |
| IIS 麦克风 (MSM261S4030H0R) | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| BCLK | IO18 |
| WS | IO39 |
| DATA | IO40 |
| 功放 MAX98357A | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| BCLK | IO41 |
| LRCLK | IO42 |
| DATA | IO38 |
| SD 卡 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| CS | IO21 |
| SCLK | IO36 |
| MOSI | IO35 |
| MISO | IO37 |
| 电源芯片 SY6970 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| SDA | IO1 |
| SCL | IO2 |
| INT | IO47 |
| 摄像头 OV2640 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| RESET | IO3 |
| XCLK | IO7 |
| SIDO | IO1 |
| SIOC | IO2 |
| D7 | IO6 |
| D6 | IO8 |
| D5 | IO9 |
| D4 | IO11 |
| D3 | IO13 |
| D2 | IO15 |
| D1 | IO14 |
| D0 | IO12 |
| VSYNC | IO4 |
| HREF | IO5 |
| PCLK | IO10 |
| 触摸芯片 CST816S | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| SDA | IO1 |
| SCL | IO2 |
| RST | IO48 |
| INT | IO47 |
引脚映射(V1.2)
| LCD 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| MOSI | IO34 |
| SCLK | IO35 |
| BL | IO46 |
| CS | IO36 |
| DC | IO45 |
| PDM 麦克风 (MP34DT05TR) | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| LRCLK | IO40 |
| DATA | IO38 |
| 功放 MAX98357A | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| BCLK | IO41 |
| LRCLK | IO42 |
| DATA | IO39 |
| SD 卡 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| CS | IO21 |
| SCLK | IO35 |
| MOSI | IO34 |
| MISO | IO48 |
| 电源芯片 SY6970 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| SDA | IO33 |
| SCL | IO37 |
| 摄像头 OV2640 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| XCLK | IO7 |
| SIDO | IO1 |
| SIOC | IO2 |
| D7 | IO6 |
| D6 | IO8 |
| D5 | IO9 |
| D4 | IO11 |
| D3 | IO13 |
| D2 | IO15 |
| D1 | IO14 |
| D0 | IO12 |
| VSYNC | IO3 |
| HREF | IO5 |
| PCLK | IO10 |
| PWDN | IO4 |
| 触摸芯片 CST816S | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| SDA | IO33 |
| SCL | IO37 |
| INT | IO47 |
| 其他 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| OV2640 红外滤镜 (AP1511B_FBC) | IO16 |
| 功能按键 KEY1 | IO17 |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
- Arduino_GFX-1.3.7
- lvgl-8.3.5
- JPEGDEC-1.2.8
- MiniTV
- TFT_eSPI
- XPowersLib-0.2.1
- Arduino_DriveBus-1.1.16
- cst816t-1.5.0
- arduino-libhelix-0.8.1
- ESP32-audioI2S-3.0.6
- DFRobot_MSM261
常见问题
Q. T-Camera Plus S3 的主要应用场景是什么?
A. 适用于智能监控、视频门铃、物联网视觉交互、多媒体终端、AI 图像识别等需要摄像头和显示功能的场景。Q. 出厂是否预装程序?
A. 出厂自带基于 LVGL 的 UI 程序,支持文件管理、音乐播放、录音、摄像头投影等功能。Q. 支持哪些摄像头模块?
A. 支持 OV2640 和 OV5640 两种摄像头模块,用户可以根据需求选择不同分辨率的摄像头。Q. 如何扩展外部设备?
A. 可以通过 2 个 STEMMA QT/QWIIC 接口快速连接兼容的传感器,也可以通过 2×13 的双排扩展接口连接其他外设。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-CameraPlus-S3_V1.0-V1.1 | 2023-10-23 | 初始版本 |
| T-CameraPlus-S3_V1.2 | 2025-04-17 | 提升 Wi-Fi 性能,修改麦克风型号,修改引脚号优化走线 |


