LILYGO T-ETH-Lite S3 get it now
概述
T-ETH-Lite ESP32-S3 是一款基于 ESP32-S3 芯片的嵌入式开发模块,集成了以太网通信、TF 卡存储扩展及多种外设接口。核心配置包括 16MB Flash 和 8MB PSRAM,内置 W5500 以太网控制器提供稳定网络连接。模块配备丰富的 GPIO 接口,支持 ADC 通道、触摸输入及专用输出控制引脚,可灵活适配传感器和执行器。此外还提供 SD 卡槽和可选 PoE 供电扩展板,适用于物联网终端、工业控制等场景。
注意:T-ETH-Lite S3 为 ESP32-S3 版本,ESP32 版本请切换到 T-ETH-Lite 页面。
快速开始
示例支持
更多示例代码请参考 GitHub 仓库。
Arduino
- 安装Arduino,根据你的系统类型选择安装。
- 打开右上角"工具"菜单栏->选择"开发板"->"开发板管理器",搜索"esp32",下载作者名为"Espressif Systems"的开发板文件。
- 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Disabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,点击右上角"→"进行烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3:16 MB Flash,8 MB PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- W5500 以太网控制器,支持可选 PoE 供电扩展
- TF 卡扩展槽,丰富 GPIO
- 支持 ADC 信号采集和电容触控
- 3 × 指示灯(Power/Link/ACT),4 × 2mm 定位孔
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB |
| 以太网 | W5500 |
| 存储 | TF 卡 |
| 无线 | 2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5.0 |
| USB | 1 × TYPE-C |
| IO 扩展 | 2 × 15pin |
| LED | 3 × 指示灯 |
| 按键 | BOOT + Reset |
| 电源 | 5V/500mA |
| 定位孔 | 4 × 2mm |
引脚图


尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
- Q. T-ETH-Lite S3 和 T-ETH-Lite 有什么区别?
A. T-ETH-Lite S3 基于 ESP32-S3,配备 16MB Flash 和 8MB OPI PSRAM;T-ETH-Lite 基于 ESP32,配备 16MB Flash 和 8MB PSRAM,以太网芯片为 RTL8201。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-ETH-Lite-ESP32S3_V1.0 | — | 初始版本 |


