LILYGO T-Embed CC1101 get it now



点这里切换到 T-Embed-SI4732 版本
概述
LILYGO T-Embed CC1101 是一款基于 ESP32-S3 双核 LX7 处理器的高集成物联网开发板,专为多协议通信与智能硬件开发设计。板载 CC1101 Sub-GHz 模块、LoRa、PN532 NFC、红外遥控、Wi-Fi 6 与蓝牙 5.0,支持远程传感、智能家居控制与工业监控等复杂场景。配备 1.9 英寸 TFT 屏幕、旋转编码器、8 个可编程 RGB LED、麦克风与扬声器模块,并支持 TF 卡扩展存储,为开发者提供开箱即用、多场景适配的高效硬件平台。
快速开始
使用指南
在YouTube上有相关视频教程,请点击下面的链接观看: T-Embed-CC1101 使用指南
示例支持
- ✅ bq25896_test : 电池管理测试,在串口中打印电池状态。
- ✅ cc1101_recv_irq :无线接收测试,在串口中显示接收到的消息。
- ✅ cc1101_send_irq :无线发送测试,在串口中显示发送的消息。
- ✅ display_test :屏幕显示测试;
- ✅ encode_test :编码器测试。
- ✅ infrared_recv_test: 红外接收
- ✅ infrared_send_test: 红外发送
- ✅ lvgl_test :lvgl benchmark 和压力测试;
- ✅ pn532_test :NFC测试,在串口中显示 IC 卡的信息。
- ✅ tf_card_test :SD 卡测试,在串口中显示读取到的的文件名。
- ✅ record_test : 录制 15 秒钟的音频,并保存到 SD 卡中。
- ✅ voice_test : 扬声器测试,从SD卡读取音频。
- ✅ ws2812_test :LED 灯测试;PlatformIO
- 安装VisualStudioCode,根据你的系统类型选择安装。
- 打开VisualStudioCode软件侧边栏的"扩展"(或者使用Ctrl+Shift+X打开扩展),搜索"PlatformIO IDE"扩展并下载。
- 在安装扩展的期间,你可以前往GitHub下载程序,你可以通过点击带绿色字样的"<> Code"下载主分支程序,也通过侧边栏下载"Releases"版本程序。
- 扩展安装完成后,打开侧边栏的资源管理器(或者使用Ctrl+Shift+E打开),点击"打开文件夹",找到刚刚你下载的项目代码(整个文件夹),点击"添加",此时项目文件就添加到你的工作区了。
- 打开项目文件中的"platformio.ini"(添加文件夹成功后PlatformIO会自动打开对应文件夹的"platformio.ini"),在"[platformio]"目录下取消注释选择你需要烧录的示例程序(以"default_envs = xxx"为标头),然后点击左下角的"√"进行编译,如果编译无误,将单片机连接电脑,点击左下角"→"即可进行烧录。
Arduino
- 安装Arduino,根据你的系统类型选择安装。
- 打开项目文件夹的"example"目录,选择示例项目文件夹,打开以".ino"结尾的文件即可打开Arduino IDE项目工作区。
- 打开右上角"工具"菜单栏->选择"开发板"->"开发板管理器",找到或者搜索"esp32",下载作者名为"Espressif Systems"的开发板文件。接着返回"开发板"菜单栏,选择"ESP32 Arduino"开发板下的开发板类型,选择的开发板类型由"platformio.ini"文件中以[env]目录下的"board = xxx"标头为准,如果没有对应的开发板,则需要自己手动添加项目文件夹下"board"目录下的开发板。
- 打开菜单栏"文件"->"首选项",找到"项目文件夹位置"这一栏,将项目目录下的"libraries"文件夹里的所有库文件连带文件夹复制粘贴到这个目录下的"libraries"里边。
- 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口。
- 点击右上角"√"进行编译,如果编译无误,将单片机连接电脑,点击右上角"→"即可进行烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3FN16R8 双核 LX7 @ 240 MHz,16 MB Flash,8 MB PSRAM,Wi-Fi 6 + 蓝牙 5.0
- CC1101 Sub-GHz 无线模块,PN532 NFC,LoRa
- 1.9 英寸 ST7789V IPS TFT 屏幕(320×170),旋转编码器
- 8 × WS2812 可编程 RGB LED,红外遥控收发
- ES7210 音频芯片(麦克风 + 扬声器),TF 卡槽,3.7V 1300mAh 电池
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3FN16R8 Dual-core LX7 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB |
| 屏幕 | 1.9英寸 ST7789V IPS TFT,320×170 |
| Sub-GHz | CC1101 |
| NFC | PN532 |
| 音频 | ES7210 麦克风与扬声器 |
| 充电芯片 | BQ25896 |
| 电量监测 | BQ27220 |
| RGB LED | 8 × WS2812 可编程LED |
| 存储 | TF 卡 |
| 无线 | 2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × USB Port (TYPE-C) |
| 控制 | 旋转编码器 |
| 按键 | 1 × RESET + 1 × BOOT |
| 尺寸 | 97.5 × 39 × 31 mm |
引脚图

引脚定义
c
#define BOARD_USER_KEY 6
#define BOARD_PWR_EN 15
// WS2812
#define WS2812_NUM_LEDS 8
#define WS2812_DATA_PIN 14
// IR
#define BOARD_IR_EN 2
#define BOARD_IR_RX 1
// MIC
#define BOARD_MIC_DATA 42
#define BOARD_MIC_CLK 39
// VOICE
#define BOARD_VOICE_BCLK 46
#define BOARD_VOICE_LRCLK 40
#define BOARD_VOICE_DIN 7
// --------- DISPLAY ---------
#define DISPLAY_WIDTH 170
#define DISPLAY_HEIGHT 320
#define DISPLAY_BL 21
#define DISPLAY_CS 41
#define DISPLAY_MISO -1
#define DISPLAY_MOSI 9
#define DISPLAY_SCLK 11
#define DISPLAY_DC 16
#define DISPLAY_RST 40
// --------- ENCODER ---------
#define ENCODER_INA 4
#define ENCODER_INB 5
#define ENCODER_KEY 0
// --------- IIC ---------
#define BOARD_I2C_SDA 8
#define BOARD_I2C_SCL 18
// IIC addr
#define BOARD_I2C_ADDR_1 0x24 // PN532
#define BOARD_I2C_ADDR_2 0x55 // BQ27220
#define BOARD_I2C_ADDR_3 0x6b // BQ25896
// NFC
#define BOARD_PN532_SCL BOARD_I2C_SCL
#define BOARD_PN532_SDA BOARD_I2C_SDA
#define BOARD_PN532_RF_REST 45
#define BOARD_PN532_IRQ 17
// --------- SPI ---------
#define BOARD_SPI_SCK 11
#define BOARD_SPI_MOSI 9
#define BOARD_SPI_MISO 10
// TF card
#define BOARD_SD_CS 13
#define BOARD_SD_SCK BOARD_SPI_SCK
#define BOARD_SD_MOSI BOARD_SPI_MOSI
#define BOARD_SD_MISO BOARD_SPI_MISO
// LORA
#define BOARD_LORA_CS 12
#define BOARD_LORA_SCK BOARD_SPI_SCK
#define BOARD_LORA_MOSI BOARD_SPI_MOSI
#define BOARD_LORA_MISO BOARD_SPI_MISO
#define BOARD_LORA_IO2 38
#define BOARD_LORA_IO0 3
#define BOARD_LORA_SW1 47
#define BOARD_LORA_SW0 48尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了以上教程我还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 可以参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. 设备出现故障时,如何排查故障原因?
A. 首先检查电源是否正常,电池是否充足;检查设备是否被电脑识别;检查固件是否正确烧录。可参考下载说明恢复出厂固件。Q. 不能检测到SD卡?
A. 建议使用不超过 32GB 的 SanDisk 卡(FAT32 格式)。Q. 为什么我的板子一直烧录失败呢?
A. 请按住 BOOT 按键同时按 RST 按键,然后释放 RST,进入下载模式后重新上传。Q. CC1101 模块的通信距离是多少?
A. CC1101 通信距离受天线设计、环境干扰、数据速率等多种因素影响,在理想条件下可达数百米。Q. NFC 无法工作怎么办?
A. 烧录出厂固件后用配送的 NFC 标签测试。检查标签是否正确贴好、固件是否正确烧录、NFC 功能是否已开启。可参考常见问题表格。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Embed-CC1101_V1.0 | 2024-07-29 | 初始硬件版本 |
| T-Embed-CC1101_V1.1 | 2025-01-09 | 软件更新 |
