LILYGO T-Connect Pro get it now
概述
T-Connect-Pro 是一款基于 ESP32-S3 的多功能工业级控制与通信模块,集成 LoRa(SX1262 芯片)、ST7796 LCD 显示屏、CAN总线、以太网接口及双串口(RS232/RS485),支持 12~24V 宽电压输入与 10A 继电器输出,适用于复杂工业自动化与物联网场景。
核心特性
- 多协议通信:集成LoRa远距离传输、CAN总线控制、以太网、RS232/RS485串口
- 工业级设计:支持12~24V宽电压输入,10A继电器输出
- 丰富接口:3层板堆叠设计,集成触摸屏、传感器、QWIIC扩展接口
- 实时显示:ST7796 TFT屏幕提供直观的数据显示和操作界面
- 电源管理:AXP2101高度集成电源管理单元
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | 描述 |
|---|---|---|
| CAN | ✓ | CAN总线通信示例 |
| CST226SE | ✓ | 触摸屏测试 |
| Ethernet_HTTP | ✓ | 以太网HTTP示例 |
| Ethernet_Relay | ✓ | 以太网继电器控制 |
| GFX | ✓ | 屏幕显示测试 |
| GFX_SX1262 | ✓ | 屏幕 + LoRa综合示例 |
| Original_Test | ✓ | 出厂程序 |
| Relay | ✓ | 继电器控制示例 |
| RS485 | ✓ | RS485通信示例 |
| SX1262_Receive_Interrupt | ✓ | LoRa接收示例 |
PlatformIO
- 安装VisualStudioCode,根据你的系统类型选择安装。
- 打开VisualStudioCode软件侧边栏的"扩展"(或者使用Ctrl+Shift+X打开扩展),搜索"PlatformIO IDE"扩展并下载。
- 在安装扩展的期间,你可以前往GitHub下载程序,你可以通过点击带绿色字样的"<> Code"下载主分支程序,也通过侧边栏下载"Releases"版本程序。
- 扩展安装完成后,打开侧边栏的资源管理器(或者使用Ctrl+Shift+E打开),点击"打开文件夹",找到刚刚你下载的项目代码(整个文件夹),点击"添加",此时项目文件就添加到你的工作区了。
- 打开项目文件中的"platformio.ini",在"[platformio]"目录下取消注释选择你需要烧录的示例程序,然后点击左下角的"√"进行编译,如果编译无误,将单片机连接电脑,点击左下角"→"即可进行烧录。
Arduino
- 安装Arduino,根据你的系统类型选择安装。
- 打开项目文件夹的"example"目录,选择示例项目文件夹,打开以".ino"结尾的文件。
- 打开"工具"菜单栏->选择"开发板"->"开发板管理器",搜索"esp32",下载作者名为"Espressif Systems"的开发板文件。
- 打开菜单栏"文件"->"首选项",将项目目录下的"libraries"文件夹里的所有库文件复制到Arduino库目录。
- 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,点击右上角"→"进行烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3-R8 双核 LX7 @ 240 MHz,16 MB Flash,8 MB PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- SX1262 LoRa 433~920 MHz(HPD16A 模块)
- W5500 以太网,TD501MCANFD CAN总线
- RS485(TD501D485H-A)+ RS232(TD501D232H)双串口
- ST7796 TFT LCD 222×480,CST226SE 触摸屏
- 10A 继电器输出,AXP2101 电源管理
- 支持 12~24V DC 宽电压输入,3层板堆叠设计
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3-R8 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB |
| 以太网 | W5500 (SPI) |
| LoRa | HPD16A/SX1262,433~920MHz |
| CAN | TD501MCANFD (TWAI) |
| RS485 | TD501D485H-A (UART) |
| RS232 | TD501D232H (UART) |
| 继电器 | 10A 输出 |
| 电源管理 | AXP2101 PMU |
| 屏幕 | ST7796 TFT LCD,222×480 (SPI) |
| 触摸 | CST226SE (I²C) |
| 无线 | 2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × USB + OTG (TYPE-C) |
| 扩展接口 | 1 × QWIIC |
| 按键 | 1 × RESET + 1 × BOOT |
| 电源输入 | 12~24V DC / 5V USB |
| 安装孔 | 4 × M3 |
| 尺寸 | 88 × 72 × 60 mm(含底座) |
引脚图

引脚映射
| 屏幕引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| MOSI | IO11 |
| MISO | IO13 |
| DC | IO41 |
| SCLK | IO12 |
| CS | IO21 |
| BL | IO46 |
| 触摸引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| SDA | IO39 |
| SCL | IO40 |
| RST | IO47 |
| INT | IO3 |
| 以太网引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| MOSI | IO11 |
| MISO | IO13 |
| RST | IO48 |
| SCLK | IO12 |
| CS | IO10 |
| INT | IO9 |
| LoRa 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| MOSI | IO11 |
| MISO | IO13 |
| RST | IO42 |
| SCLK | IO12 |
| CS | IO14 |
| INT/DIO1 | IO45 |
| BUSY | IO38 |
| RS485 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| UART_TX | IO17 |
| UART_RX | IO18 |
| RS232 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| UART_TX | IO4 |
| UART_RX | IO5 |
| CAN 引脚 | ESP32S3 引脚 |
|---|---|
| TWAI_TX | IO6 |
| TWAI_RX | IO7 |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了以上教程还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 可以参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. 为什么打开Arduino IDE时会提醒升级库文件?
A. 选择不升级,不同版本的库可能不兼容,建议保持当前版本。Q. LoRa 模块支持哪些频段?
A. LoRa 模块支持 433~920 MHz,具体版本可根据需求选择。Q. 为什么我的板子一直烧录失败?
A. 请按住 BOOT 按键重新下载程序。Q. T-Connect Pro 是否有可用于外部扩展的 GPIO?
A. T-Connect Pro 的大部分 GPIO 已被使用,可通过 I²C I/O 扩展器扩展外部 I/O。Q. 从主板为外部低功耗模块供电是否安全?
A. 安全,主板可为传感器或小电流扩展设备直接供电,但大功耗设备建议使用外部电源。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Connect-Pro_V1.0 | — | 初始版本 |


