LILYGO T-Connect get it now
概述
T-Connect 是一款基于 ESP32-S3 芯片的多功能工业通信开发板,搭载 8MB PSRAM 和 16MB Flash,支持 Wi-Fi/蓝牙双模通信及 RS485/CAN 工业协议。拥有 4 组不同模块输出数据,支持 CAN 和 RS485 两种不同模块相互切换,最大支持三组 RS485 和一组 CAN 总线输出不同数据。内置 APA102 RGB LED 驱动、10A 继电器输出和 QWIIC 扩展接口,支持 7~12V 宽压输入,适用于物联网设备、工业自动化等场景。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| Original_Test | ✓ | 出厂初始测试 | |
| APA102_Blink | ✓ | APA102 LED 示例 | |
| CAN | ✓ | CAN 总线通信示例 | |
| RS485 | ✓ | RS485 通信示例 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 T-Connect 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32。
- 将
libraries目录中的所有文件夹复制到 Arduino 库目录(~/Documents/Arduino/libraries)。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3-R8:16MB Flash,8MB OPI PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 最大支持 3 组 RS485(UART)+ 1 组 CAN(TWAI)总线输出
- 支持 CAN 和 RS485 模块相互切换配置
- APA102 RGB LED 驱动,10A 继电器输出
- 7~12V 宽压 DC 输入,4 个 2mm 定位孔
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3-R8 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB (Octal SPI) |
| 通信协议 | RS485 (UART) / CAN (TWAI) |
| LED 驱动 | APA102 |
| 继电器 | 10A 输出 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × USB OTG (Type-C) |
| 输出配置 | 最大 3 组 RS485 + 1 组 CAN 总线 |
| 扩展接口 | 1 × QWIIC 接口 |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 电源输入 | 7~12V DC + 5V/500mA USB |
| 安装孔 | 4 × 2mm 定位孔 |
| 尺寸 | 94 × 83 × 13mm |
引脚图

引脚映射
| LED 引脚 | ESP32-S3 GPIO |
|---|---|
| APA102_DATA | IO8 |
| APA102_CLOCK | IO3 |
| CAN/RS485 共用引脚 | ESP32-S3 GPIO |
|---|---|
| TX_1 | IO4 |
| RX_1 | IO5 |
| TX_2 | IO6 |
| RX_2 | IO7 |
| TX_3 | IO17 |
| RX_3 | IO18 |
| TX_4 | IO9 |
| RX_4 | IO10 |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了教程还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. Arduino IDE 提示升级库文件,应该升级吗?
A. 建议不升级,不同版本的库文件可能不兼容。Q. 如何配置 RS485 和 CAN 模块的切换?
A. 通过板载配置跳线或软件设置来切换,具体方法请参考原理图和示例代码。Q. 板子一直烧录失败?
A. 请按住 "BOOT" 按键重新下载程序。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Connect_V1.0 | — | 初始版本 |


