LILYGO T-Circle S3 get it now
概述
LILYGO T-Circle S3 是基于 ESP32-S3-R8 的圆形显示屏开发板,搭载 0.75 英寸 GC9D01N 圆形 TFT LCD(160×160px)和 CST816D 电容触摸,集成 MAX98357A I2S 数字音频放大器、MP34DT05-A PDM 麦克风(V1.1)、APA102 LED 和 QWIIC 扩展接口,支持 Wi-Fi 和蓝牙 5.0,适用于物联网终端、智能穿戴和音频可视化项目。
T-Circle S3 为 ESP32-S3 版本;ESP32 版本请参见 T-Circle。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | 描述 |
|---|---|---|
| Original_Test | ✓ | 出厂综合测试 |
| GFX | ✓ | 屏幕显示示例 |
| CST816D | ✓ | 触摸示例 |
| APA102_Blink | ✓ | LED 闪烁示例 |
| Voice_Speaker | ✓ | 扬声器示例 |
| DMIC_ReadData | ✓ | 麦克风读取 |
| Wifi_Music | ✓ | Wi-Fi 音乐播放 |
| GFX_Wifi_AP_Contract | ✓ | Wi-Fi AP 示例 |
| Animated_Eyes_1 | ✓ | 动画眼睛 |
| lilygo_s3_apps | 语音控制示例(Grovety 提供,ESP-IDF) | |
| XiaoZhi_AI_Chatbot | 小智 AI 示例(ESP-IDF V5.3.2) |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 T-Circle-S3 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32 v2.0.14。
- 将
libraries目录中的所有文件夹复制到 Arduino 库目录(~/Documents/Arduino/libraries)。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3-R8:16MB Flash,8MB OPI PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 0.75 英寸 GC9D01N 圆形 TFT LCD(160×160px),CST816D 电容触摸
- MAX98357A I2S 数字音频放大器,MP34DT05-A PDM 麦克风(V1.1)
- APA102 RGB LED,QWIIC 扩展接口
- 紧凑尺寸(32×17mm)
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3-R8 Dual-core LX7 |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB (Octal SPI) |
| 屏幕 | 0.75 英寸 GC9D01N TFT LCD (160×160px) |
| 触摸 | CST816D 电容触摸 |
| 扬声器 | MAX98357A I2S 数字音频放大器 |
| 麦克风 | MP34DT05-A PDM(V1.1)/ MSM261S4030H0R IIS(V1.0) |
| LED | APA102 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5.0 (LE) |
| USB | 1 × USB Type-C (OTG) |
| IO 接口 | 2 × 4pin 扩展 IO |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 电源 | 5V/500mA |
| 安装孔 | 2 × M1.6 |
| 尺寸 | 32×17mm |
引脚图

引脚映射
| 功能 | GPIO |
|---|---|
| LCD MOSI | IO17 |
| LCD DC | IO16 |
| LCD SCLK | IO15 |
| LCD CS | IO13 |
| LCD BL | IO18 |
| 触摸 INT | IO12 |
| 触摸 SDA | IO11 |
| 触摸 SCL | IO14 |
| 扬声器 BCLK | IO5 |
| 扬声器 LRCLK | IO4 |
| 扬声器 DATA | IO6 |
| 扬声器 SD_MODE | IO45 |
| LED CLOCK | IO39 |
| LED DATA | IO38 |
| 麦克风 BCLK(V1.0)/ LRCLK(V1.1) | IO9 |
| 麦克风 DATA | IO8 |
| 麦克风 WS(V1.0) | IO9 |
尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
- TFT_eSPI 2.5.43
- Arduino_DriveBus 1.1.16
- Arduino_GFX 1.3.7
- ESP32-audioI2S 3.0.6
- DFRobot_MSM261(V1.0)
- FastLED 3.6.0
常见问题
Q. 为什么板子一直烧录失败?
A. 请按住 "BOOT" 按键重新下载程序。Q. 外部 UART 接口没有输出怎么办?
A. 默认将 USB 接口作为 UART0 调试输出。PlatformIO 用户在platformio.ini中将-DARDUINO_USB_CDC_ON_BOOT=true改为false;Arduino 用户在"工具"菜单中将 USB CDC On Boot 设为 Disabled。Q. 为什么 Arduino IDE 提示升级库文件?
A. 建议不升级,不同版本的库文件可能不兼容。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-Circle-S3_V1.0 | 2024-01-01 | 初始版本(MSM261S I2S 麦克风) |
| T-Circle-S3_V1.1 | — | 麦克风改为 MP34DT05-A PDM 接口 |


