LILYGO T3-S3 MVSR Board get it now
概述
T3-S3 MVSR 版本是基于 T3-S3 主板设计了带有震动马达、麦克风、扬声器、RTC 功能扩展模块的版本,主要应用于 LoRa 语音收发功能。该扩展版本目前支持 T3S3 的 SX1262 和 SX1280 两个型号主板:SX1262 版本使用 FSK 制式,SX1280 使用 LoRa 制式。此外,该扩展版本还可用于 AI 语音交互功能或 MP3 播放等场景。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| DMIC_ReadData | ✓ | 麦克风数据读取 | |
| DMIC_SD | ✓ | 麦克风录音存储 | |
| SD_Music | ✓ | SD 卡音乐播放 | |
| SX126x_Walkie_Talkie | ✓ | LoRa 语音对讲 | |
| SX126x_PingPong | ✓ | SX126x 收发测试 | |
| SX128x_PingPong_2 | ✓ | SX128x 收发测试 | |
| PCF85063 | ✓ | RTC 功能示例 | |
| Vibration_Motor | ✓ | 振动马达控制 | |
| Sleep_Wake_Up | ✓ | 低功耗睡眠唤醒 | |
| Original_Test | ✓ | 出厂程序 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 T3-S3-MVSRBoard 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32。
- 将项目
libraries目录中的所有库复制到 Arduino 库目录。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 4MB (32Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | Default 4MB with spiffs (1.2MB APP/1.5MB SPIFFS) |
| PSRAM | QSPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3FH4R2:4 MB Flash,2 MB PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- MAX98357A I2S 音频功放 + MP34DT05-A PDM 麦克风(V1.1)
- LoRa:SX1262(868/915MHz,FSK)/ SX1280(2.4GHz,LoRa)可选
- PCF85063ATL 实时时钟(I2C),振动马达触觉反馈
- TF 卡扩展,RESET + BOOT 按键
- 静态电流低至 2.77µA(深度睡眠模式)
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3FH4R2 Dual-core LX7 |
| Flash | 4MB |
| PSRAM | 2MB |
| 音频输入 | MP34DT05-A PDM 麦克风(V1.1)/ MSM261S4030H0R(V1.0) |
| 音频输出 | MAX98357A I2S 扬声器 |
| LoRa | SX1262 (868/915MHz) / SX1280 (2.4GHz) |
| RTC | PCF85063ATL 实时时钟 (I2C) |
| 振动 | 触觉振动马达 |
| 存储 | TF 卡扩展 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5.0 |
| USB | 1 × USB Type-C |
| IO 接口 | 2.54mm 2×20 扩展 IO |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 安装孔 | 2 × 2mm 定位孔 |
| 尺寸 | 66 × 27 × 15mm |
引脚图

扬声器引脚映射
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| BCLK | IO40 |
| LRCLK | IO41 |
| DATA | IO39 |
| SD_MODE | IO38 |
振动马达引脚映射
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| DATA | IO46 |
RTC 引脚映射
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| SDA | IO42 |
| SCL | IO45 |
| INT | IO16 |
LoRa 引脚映射(SX126x)
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| CS | IO7 |
| RST | IO8 |
| SCLK | IO5 |
| MOSI | IO6 |
| MISO | IO3 |
| DIO1 | IO33 |
| BUSY | IO34 |
LoRa 引脚映射(SX127x)
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| CS | IO7 |
| RST | IO8 |
| SCLK | IO5 |
| MOSI | IO6 |
| MISO | IO3 |
| DIO0 | IO9 |
| DIO1 | IO33 |
| DIO2 | IO34 |
| DIO3 | IO21 |
| DIO4 | IO10 |
| DIO5 | IO36 |
LoRa 引脚映射(SX128x)
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| CS | IO7 |
| RST | IO8 |
| SCLK | IO5 |
| MOSI | IO6 |
| MISO | IO3 |
| DIO1 | IO9 |
| BUSY | IO36 |
| TX | IO10 |
| RX | IO21 |
麦克风引脚映射(V1.0 MSM261S4030H0R)
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| BCLK | IO47 |
| WS | IO15 |
| DATA | IO48 |
| EN | IO35 |
麦克风引脚映射(V1.1 MP34DT05-A)
| 名称 | GPIO |
|---|---|
| LRCLK | IO15 |
| DATA | IO48 |
| EN | IO35 |
尺寸图
原理图
数据手册
- MAX98357A Datasheet
- MP34DT05-A Datasheet
- PCF85063ATL Datasheet
- MSM261S4030H0R Datasheet
- ESP32-S3 Datasheet
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 如何调节外接天线电阻?
A. 参考下图箭头指向处可更换电阻实现调整外接天线的电阻:
Q. SX1262 和 SX1280 版本有什么区别?
A. SX1262 支持 868/915MHz 频段,使用 FSK 调制;SX1280 支持 2.4GHz 频段,使用 LoRa 调制。Q. V1.0 和 V1.1 的麦克风有何不同?
A. V1.0 使用 MSM261S4030H0R(I2S 接口),V1.1 更换为 MP34DT05-A(PDM 接口),音频性能更优。Q. 支持哪些音频格式?
A. 支持 WAV、MP3 等常见音频格式,可通过软件解码库扩展支持。Q. LoRa 语音通信距离是多少?
A. 在理想条件下,语音通信距离可达数公里,具体取决于环境因素和天线配置。
功耗测试
深度睡眠模式静态电流:2.77µA(详细测试日志)
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T3-S3-MVSRBoard_V1.0 | 2024-11-06 | 初始版本 |
| T3-S3-MVSRBoard_V1.1 | 2025-03-18 | 更换麦克风型号(MSM261→MP34DT05-A) |


