LILYGO T-A7670E
T-A76xx 系列各型号差异请参考 SIM 对比页面
概述
LILYGO T-A7670E R2 是一款面向物联网开发的 4G LTE Cat1 通信模块,基于 A7670E 芯片,支持 GSM/GPRS/EDGE 及多频段 4G 网络(覆盖欧洲、中东、非洲、韩国及泰国等地区),兼容 Nano SIM 卡接入。其硬件集成丰富的接口资源,包括 12 路 GPIO(支持 ADC/DAC 及触摸传感功能)、SPI、I2C、UART 串口,并内置 TF 卡存储扩展接口。适用于智能安防、远程监测、车载终端等需高可靠性移动数据传输的物联网应用。
⚠️ 4G 版本只支持数据传输,不支持语音及 SIM 卡语音功能。
快速开始
示例支持
更多示例代码请参考 GitHub 仓库。
Arduino
- 安装Arduino,根据你的系统类型选择安装。
- 打开右上角"工具"菜单栏->选择"开发板"->"开发板管理器",搜索"esp32",下载作者名为"Espressif Systems"的开发板文件。
- 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi/BT) |
| Flash Mode | QIO |
| Flash Frequency | 80MHz |
| Flash Size | 4MB (32Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | default 4MB with spiffs (1.2MB APP/1.5MB spiffs) |
| PSRAM | Enabled |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,点击右上角"→"进行烧录。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-WROVER-E:4 MB Flash,8 MB PSRAM,240 MHz,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- A7670E 4G LTE Cat1 模块,支持 GSM/GPRS/EDGE,覆盖欧洲/中东/韩国/泰国
- Nano SIM 卡,TF 卡扩展,18650 电池接口
- 丰富 GPIO:SPI、I2C、UART、ADC/DAC
- 4 × 2mm 定位孔
产品参数
| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-WROVER-E |
| Flash | 4MB |
| PSRAM | 8MB |
| 时钟频率 | 240MHz |
| 无线 | Wi-Fi 802.11 b/g/n + BLE 5.0 |
| 4G 模块 | A7670E (LTE Cat1) |
| 支持地区 | 欧洲、中东、韩国、泰国 |
| 频段 | LTE-FDD: B1/B3/B5/B8/B20; GSM: 900/1800MHz |
| 协议 | TCP/IP/IPv4/IPv6/DNS/FTP/HTTP/HTTPS |
| SIM | Nano SIM |
| 存储 | TF 卡 |
| USB | 1 × TYPE-C |
| IO 扩展 | 2.54mm × 2×16 GPIO |
| 电池 | 18650 |
| 电源输入 | 5V/500mA |
| 定位孔 | 4 × 2mm |
| 尺寸 | 111 × 34 × 19mm |
引脚图

尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
- Adafruit_BusIO
- Adafruit-GFX-Library
- Adafruit_NeoPixel
- ArduinoHttpClient
- TinyGPSPlus
- SensorsLib
- StreamDebugger
- TinyGSM-fork
常见问题
Q. 看了以上教程我还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 可以参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. 为什么我的板子一直烧录失败?
A. 请按住 BOOT 按键重新下载程序。Q. T-A7670E 支持哪些地区的网络?
A. 支持欧洲、中东、非洲、韩国及泰国等地区的 4G LTE 和 GSM 网络。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-A7670E_V1.4 | — | 当前版本 |


