LILYGO T-2Can get it now
概述
LILYGO T-2CAN 是一款高性能、紧凑型嵌入式通信模块,基于 ESP32-S3 微控制器(集成 Wi-Fi 与蓝牙 BLE),创新性地集成双路独立 MCP2515 CAN 总线控制器。严格遵循 CAN 2.0B 协议标准,支持高达 1 Mb/s 的通信速率,提供两路完全独立的 CAN 通道接口(含 CAN_H、CAN_L、信号地 SGND 及电源地 DGND),每路配备 6 个 29 位验收滤波器及 2 个 29 位验收屏蔽码。支持 DC 12~24V 宽压输入,具备信号隔离设计,适用于工业级通信应用。
快速开始
示例支持
| 示例 | PlatformIO/Arduino | ESP-IDF | 描述 |
|---|---|---|---|
| can | ✓ | CAN 通信示例 | |
| Original_Test | ✓ | 出厂测试程序 |
PlatformIO
- 安装 Visual Studio Code 并安装 "PlatformIO IDE" 扩展,安装后重启。
- 从 GitHub 下载 T-2Can 项目代码,在 VS Code 中打开。
- 在
platformio.ini中取消注释选择所需示例,点击 (✔) 编译,连接设备后点击 (→) 烧录。
Arduino
- 安装 Arduino IDE 和 Arduino ESP32。
- 将
libraries目录中的所有文件夹复制到 Arduino 库目录(~/Documents/Arduino/libraries)。 - 在"工具"菜单中选择正确的设置,如下表所示。
| Arduino IDE 设置 | 值 |
|---|---|
| Board | ESP32S3 Dev Module |
| Upload Speed | 921600 |
| USB Mode | Hardware CDC and JTAG |
| USB CDC On Boot | Enabled |
| USB Firmware MSC On Boot | Disabled |
| USB DFU On Boot | Disabled |
| CPU Frequency | 240MHz (WiFi) |
| Flash Mode | QIO 80MHz |
| Flash Size | 16MB (128Mb) |
| Core Debug Level | None |
| Partition Scheme | 16M Flash (3MB APP/9.9MB FATFS) |
| PSRAM | OPI PSRAM |
| Arduino Runs On | Core 1 |
| Events Run On | Core 1 |
- 选择正确的端口,上传程序。
开发平台
视频
主要特点
- ESP32-S3-WROOM-1U:16MB Flash,8MB OPI PSRAM,Wi-Fi + 蓝牙 5.0
- 双路独立 MCP2515 CAN 总线控制器(CAN 2.0B,最高 1 Mb/s)
- 每路 6 个 29 位验收滤波器 + 2 个 29 位验收屏蔽码
- DC 12~24V 宽压输入,信号地与电源地隔离
- IPEX 天线接口,QWIIC 扩展接口
产品参数

| 组件 | 描述 |
|---|---|
| MCU | ESP32-S3-WROOM-1U (MCN16R8) |
| Flash | 16MB |
| PSRAM | 8MB (OPI PSRAM) |
| CAN 控制器 | MCP2515 × 2 |
| 无线 | 2.4GHz Wi-Fi + Bluetooth 5 (LE) |
| USB | 1 × USB OTG (Type-C) |
| 电源输入 | DC 12~24V |
| 扩展接口 | 2 × CAN 接口 + 2 × 2.54mm 13pin + 2 × QWIIC |
| 天线 | IPEX 天线接口 |
| 按键 | RESET + BOOT |
| 尺寸 | 18 × 39 × 91mm |
引脚图

尺寸图
原理图
数据手册
软件开发
依赖库
常见问题
Q. 看了教程还是不会搭建编程环境怎么办?
A. 参考 LilyGo-Document 文档说明来搭建。Q. Arduino IDE 提示升级库文件,应该升级吗?
A. 建议不升级,不同版本的库文件可能不兼容。Q. UART 接口没有输出数据?
A. 默认将 USB 接口作为 UART0 调试输出。PlatformIO 用户修改platformio.ini中-DARDUINO_USB_CDC_ON_BOOT=true为false;Arduino 用户在工具菜单将 "USB CDC On Boot" 改为 "Disabled"。Q. 板子一直烧录失败?
A. 请按住 "BOOT" 按键重新下载程序。
版本历史
| Version | Update date | Update description |
|---|---|---|
| T-2Can_V1.0 | — | 初始版本 |


